Site Maker

Décès des éducatrices et éducateurs 

francophones du Manitoba

du 1er avril 2016 au 31 mars 2017

  1. Labossière, Raymond (le 03 avril 2016)

  2. Sabot, Juliette S. (le 06 avril 2016)

  3. Roy, Edmond (le 26 avril 2016)

  4. Hébert, Hélène (née Le Gall ) (le 3 mai 2016)

  5. Lucette, Jobin (le 5 juillet 2016)

  6.Comte, Élise (le 7 sept. 2016)

  7. Marcoux, Richard (le 12 sept. 2016)

  8. Perrin, Victor (le 11 oct. 2016

  9. Carignan, Sr. Maria (SNJM) (le 19 nov. 2016)

10. Legal, Roger (le 16 décembre 2016)

11. Lambert, Michel Pierre (le 2 fév. 2017)

Décès des éducatrices et éducateurs
francophones du Manitoba
du 1er avril 2015 au 31 mars 2016

  1. Delaquis, Bertrand (le 14 avril 2015)

  2. Duval, Aline Emma (née Baril) (le 6 mai 2015)

  3. Trudel, Roger Maurice (le 26 juin 2015)

  4. Gagnon, Renald (le 27 octobre 2015)

  5. Campagne, Marie-Jeanne (née Mathieu) (le 7 novembre 2015)

  6. Schaubroeck, Sœur Rachel (le 5 janvier 2016)

  7. Bérubé, Eveline (née Desautels) (7 février 2016)

  8. Caron, Henri (28 février2016)

  9. Beaumont, Jean (3 mars 2016)

10. Beaucage-Pena, Sylvia (16 mars 2016)


Décès des éducateurs et éducatrices francophones du Manitoba 2000 à 2015

Alarie, Sœur Berthe (F.D.L.C)

Arpin, Hélène (née Joyal)

Arnaud, Gérald

Bahuaud, Cécile

Bahuaud, Hector

Beaudette, Gilbert Denis

Beaudoin, Sœur Jeanne (Sr Rose-Irène)

Belair, Françoise

Benoit, Richard

Blanc, Thérèse

Blanchette, Léo

Bonin, Renée Laura (née Marleau)

Bosc, Jean Antoine

Bosc, Pierre Augustin

Bosc, René Joseph

Carignan, Sœur Françoise (Sr Anna-Josephe)

Chabannes, Solange (Madame Souchay)

Chappellaz, Lise

Chaput, Jean

Chaput, Sœur Blandine

Chaput, Sœur Hélène (Sr Louise-Gabrielle)

Chartier, Simone (née Carrière)

Chartier, Sœur Bertha

Clavet, Gérard (CSV)

Cloutier, Alice (née Massicotte)

Cloutier, Laval

Comeault, Sœur Agathe (Sr Edmond-de-

      l'Eucharistie)

Courcelles, Jean-Paul

Courcelles, Louis

Courcelles, Patricia

Couture, Sœur Réjeanne (Filles de la Croix)

Dandenault, Thérèse

Delaquis, Annette H. (née Lavack)

de Marsamgy, Marie-Thérèse (née de Moissac)

Desbiolles, Francis

Desharnais, Sœur Amanda (Sr Irène-Lucille)

Desjarlais, Béatrice (Rochon)

Desrochers, Denise (née Chevalier)

Desrochers, Lily (Baudry) (née Desautels)

Dorge, Sœur Agathe (Sr Josaphat-de-Marie)

Dotremont, Régine

Druwe, Pauline

Druwe, Simone

Dubé, Patricia

Dubois, Roger

Dubreuil, Marcel René Joseph

Dufault, Sœur Cécile

Duhamel, Antonin

Duhamel, Ronald

Dumontier, Carmelle

Durand, Sœur Cécile Eva, Les Chanoinesses des

     Cinq-Plaies

Émond, Sœur Denise

Ferraton, Imelda (née Cahill)

Fillion, Sœur Florence (RNDM)

Fisette, Marie-Josèphe

Fournier, Agathe (née Gosselin)

Fréchette, André

Fréchette, Antoine

Fréchette, Lucien

Fréchette, Sœur Yvonne, Missionnaires Oblates

Gaborieau, Marie-Blanche 

Gaborieau, Antoine

Gagné, Patricia

Gagné/Valois/Roy, Adelina

Gagnon, Gilles

Gagnon, Oscar

Gérardy, Georgette

Gervais, André

Gosselin, Louis

Gosselin-Lemieux, Aline

Grenier, Claudette

Hébert, Dolorès Léa

Hébert, Jocelyne

Houde, Gisèle

Labossière, Père Gérald omi

Lacerte, Ghislaine

Lacroix, Denis

Larivière, Lorraine

Laroche, Auguste

Laroche, David

Laroche, Madeleine (Pannarun)

Lavack, Raynald

Lécuyer, Irène

Lemaire, Marcelle

Lévesque, Julien Léo

Lord, Sœur Marie-Rose (s.j.s.h.)

Marchand, Sœur Denise (F.D.L.C.)

Marion, Armande

Marion, Frère Fernand (csv)

Marion, Renée

Rondeau, Ronald

Ruest, Sœur Zélie

Sabourin, Micheline

Saiko, Evelyne (née Lambert)

Millier, Roger

Morin, M. Lucie

Mousseau, Sœur Adèle (SNJM)

Mousseau, Yvette Agnès

Nault, Sœur Jeanne d’Arc

Ouimet, Roland Denis

Painchaud, Leona Florence (née Desrochers)

Palud, Pierre

Pantel, Sœur Georgette

Paquin, Yolande Thérèse

Penner, Laura Rachelle (née Marion)

Perreault, Sœur Claire (Sr Jules-Marie)

Piché, Gisèle

Préjet, Jeannine Marie Annette

Préjet, Sœur Lorraine L.

Prescott, Jeanine (Ruest)

Preteau, Paulette (Marcotte)

Pronovault, Sœur Maria (Sr Eugène Avila)

Ramsden, Madeleine (née Rousseau)

Rheault, Evelyne

St-Onge, Alice (née Marcoux)

St-Vincent, Sœur Jeanne (née Elaine Kyle)

Sewell, Sœur Margaret (Sœur Marie Dorothée)

     Fille de la Croix

Sicotte, Blanche

Sorin, Laurette (Nadeau)

Sorin, Rose-Marie

Sylvestre, Rosanne (née Chouinard)

Tétreault, Raymonde (née Fillion)

Touchette, Louis Joseph

Touchette, Simone (née Gautron)

Tougas, Émilienne (née Michaud)

Tougas, Lorenzo Léo Paul

Toupin, Lucille (née Desrosiers)

Trudeau, Sœur Simone (S.J.S.H.)

Turenne, Pat (née Pelland)

Valcourt, Rita Louise

Valois, Sœur Léonne (Sr Marie-Phileas)

Vermette, Sœur Agnès

Vermette, Sœur Jeanne (Sr Marie-Albéric)

Vigier, Claude

Vigier, Robert


 

Suivez-nous sur Facebook
emr section