Décès des éducatrices et éducateurs francophones du Manitoba 
du 1er avril 2018 au 31 mars 2019

1. Carrière, Eveline Eva (née Fourrier) (le 02 avril 2018)
2. Roy, Soeur Marie-Luce (Missionnaire Oblate) (le 25 avril 2018)
3. Huberdeau, Émile (le 8 juin 2018)
4. Gagnon, Gérard (le 17 juin 2018)
5. Campagne, Carmen Nicole (le 04 juillet 2018)
6. Labossière, Renée-France (le 1er août 2018)
7. Jamault, Marcel (le 06 août 2018)
8. Lancelot, Marcel Pierre (le 09 août 2018)
9. Nadeau, Luc (le 28 août 2018)
10. Joyal, Estelle (Sr. Marguerite-Yvonne) (le 25 sept. 2018)
11. André, Soeur Thérèse (Soeurs de Saint-Joseph de Saint-Hyacinthe) (le 18 oct. 2018)
12. Sarrasin, Cécile (née Comte) le 21 nov. 2018
13. Asselin, Denyse (née Garand) le 4 janvier 2019
14. Bédard, Alice (née Plante) le 5 janvier 2019
15. Hébert, Lorraine (née Bissonnette), le 9 janvier 2019
16. Lagassé, Soeur Éliane, (Fille de la Croix), le13 janvier 2019
17. Laliberté, Soeur Patricia (Soeurs de Saint-Joseph) le 18 janvier 2019
18. Granger, Soeur Marie Louise Cécile (Mission de Notre-Dame) le 11 mars 2019
19. Gaboury, Soeur Lillian, (Ursuline) le 30 mars 2019

Décès des éducatrices et éducateurs francophones du Manitoba 
du 1er avril 2017 au 31 mars 2018


1. Fillion, Sœur Jeannine Emma Religieuse N-D des Missions (le 02 avril 2017)
2 Carbotte, Roger (le 29 avril 2017)
3. Lussier, Germaine Eugénie (née Chouinard) (le 13 juillet 2017)
4. Freynet, Lucile (le 28 juillet 2017)
5.Gautron, Sr. Marie-Ange Filles de la Croix (le 11 août 2017)
6. Cameron, Thérèse Marie (née Gobeil) (le 25 août 2017)
7. Labelle-Bartmanovich, Anna Marie Rose (le 06 sept 2017)
8. Gagné, Pauline Charlotte (le 07 sept 2017)
9. Campagne, Aimé (le 07 oct 2017)
10. Girouard, Marie-Ange (le 29 oct. 2017)
11. Carrière-Gamache, Paulette (le 20 nov 2017)
12. Desrosiers Gosselin, Lucille H. (le 21 nov 2017)
13. Beaudin, Sr. Ida (FMM Franciscaine Missionaire de Marie) (le 22 nov 2017)
14 .Lemoine, Sr. Marguerite SNJM (Sr. Agathe-des-Anges) (le 26 nov 2017)
15. Hébert-Lafantaisie, Carmelle Louise Marie (le 26 mars 2018)

Décès des éducatrices et éducateurs 
francophones du Manitoba 
du 1er avril 2016 au 31 mars 2017


1. Labossière, Raymond (le 03 avril 2016)
2. Sabot, Juliette S. (le 06 avril 2016)
3. Roy, Edmond (le 26 avril 2016)
4. Hébert, Hélène (née Le Gall ) (le 3 mai 2016)
5. Lucette, Jobin (le 5 juillet 2016)
6.Comte, Élise (le 7 sept. 2016)
7. Marcoux, Richard (le 12 sept. 2016)
8. Perrin, Victor (le 11 oct. 2016
9. Carignan, Sr. Maria (SNJM) (le 19 nov. 2016)
10. Legal, Roger (le 16 décembre 2016)
11. Lambert, Michel Pierre (le 2 fév. 2017)

Décès des éducatrices et éducateurs
francophones du Manitoba
du 1er avril 2015 au 31 mars 2016


1. Delaquis, Bertrand (le 14 avril 2015)
2. Duval, Aline Emma (née Baril) (le 6 mai 2015)
3. Trudel, Roger Maurice (le 26 juin 2015)
4. Gagnon, Renald (le 27 octobre 2015)
5. Campagne, Marie-Jeanne (née Mathieu) (le 7 novembre 2015)
6. Schaubroeck, Sœur Rachel (le 5 janvier 2016)
7. Bérubé, Eveline (née Desautels) (7 février 2016)
8. Caron, Henri (28 février2016)
9. Beaumont, Jean (3 mars 2016)
10. Beaucage-Pena, Sylvia (16 mars 2016)

 

 

 

 

 



Alarie, Sœur Berthe (F.D.L.C)
Arpin, Hélène (née Joyal)
Arnaud, Gérald
Bahuaud, Cécile
Bahuaud, Hector
Beaudette, Gilbert Denis
Beaudoin, Sœur Jeanne (Sr Rose-Irène)
Belair, Françoise
Benoit, Richard
Blanc, Thérèse
Blanchette, Léo
Bonin, Renée Laura (née Marleau)
Bosc, Jean Antoine
Bosc, Pierre Augustin
Bosc, René Joseph
Carignan, Sœur Françoise (Sr Anna-Josephe)
Chabannes, Solange (Madame Souchay)
Chappellaz, Lise
Chaput, Jean
Chaput, Sœur Blandine
Chaput, Sœur Hélène (Sr Louise-Gabrielle)
Chartier, Simone (née Carrière)

Décès des éducateurs et éducatrices francophones du Manitoba 2000 à 2015


Chartier, Sœur Bertha
Clavet, Gérard (CSV)
Cloutier, Alice (née Massicotte)
Cloutier, Laval
Comeault, Sœur Agathe (Sr Edmond-de-
l'Eucharistie)
Courcelles, Jean-Paul
Courcelles, Louis
Courcelles, Patricia
Couture, Sœur Réjeanne (Filles de la Croix)
Dandenault, Thérèse
Delaquis, Annette H. (née Lavack)
de Marsamgy, Marie-Thérèse (née de Moissac)
Desbiolles, Francis
Desharnais, Sœur Amanda (Sr Irène-Lucille)
Desjarlais, Béatrice (Rochon)
Desrochers, Denise (née Chevalier)
Desrochers, Lily (Baudry) (née Desautels)
Dorge, Sœur Agathe (Sr Josaphat-de-Marie)
Dotremont, Régine
Druwe, Pauline
Druwe, Simone
Dubé, Patricia

 



Dubois, Roger
Dubreuil, Marcel René Joseph
Dufault, Sœur Cécile
Duhamel, Antonin
Duhamel, Ronald
Dumontier, Carmelle
Durand, Sœur Cécile Eva, Les Chanoinesses des
Cinq-Plaies
Émond, Sœur Denise
Ferraton, Imelda (née Cahill)
Fillion, Sœur Florence (RNDM)
Fisette, Marie-Josèphe
Fournier, Agathe (née Gosselin)
Fréchette, André
Fréchette, Antoine
Fréchette, Lucien
Fréchette, Sœur Yvonne, Missionnaires Oblates
Gaborieau, Marie-Blanche
Gaborieau, Antoine
Gagné, Patricia
Gagné/Valois/Roy, Adelina
Gagnon, Gilles
Gagnon, Oscar

 

Gérardy, Georgette
Gervais, André
Gosselin, Louis
Gosselin-Lemieux, Aline
Grenier, Claudette
Hébert, Dolorès Léa
Hébert, Jocelyne
Houde, Gisèle
Labossière, Père Gérald omi
Lacerte, Ghislaine
Lacroix, Denis
Larivière, Lorraine
Laroche, Auguste
Laroche, David
Laroche, Madeleine (Pannarun)
Lavack, Raynald
Lécuyer, Irène
Lemaire, Marcelle
Lévesque, Julien Léo
Lord, Sœur Marie-Rose (s.j.s.h.)
Marchand, Sœur Denise (F.D.L.C.)
Marion, Armande
Marion, Frère Fernand (csv)
Marion, Renée

 

Rondeau, Ronald
Ruest, Sœur Zélie
Sabourin, Micheline
Saiko, Evelyne (née Lambert)
Millier, Roger
Morin, M. Lucie
Mousseau, Sœur Adèle (SNJM)
Mousseau, Yvette Agnès
Nault, Sœur Jeanne d’Arc
Ouimet, Roland Denis
Painchaud, Leona Florence (née Desrochers)
Palud, Pierre
Pantel, Sœur Georgette
Paquin, Yolande Thérèse
Penner, Laura Rachelle (née Marion)
Perreault, Sœur Claire (Sr Jules-Marie)
Piché, Gisèle
Préjet, Jeannine Marie Annette
Préjet, Sœur Lorraine L.
Prescott, Jeanine (Ruest)
Preteau, Paulette (Marcotte)
Pronovault, Sœur Maria (Sr Eugène Avila)
Ramsden, Madeleine (née Rousseau)
Rheault, Evelyne

 

St-Onge, Alice (née Marcoux)
St-Vincent, Sœur Jeanne (née Elaine Kyle)
Sewell, Sœur Margaret (Sœur Marie Dorothée)
Fille de la Croix
Sicotte, Blanche
Sorin, Laurette (Nadeau)
Sorin, Rose-Marie
Sylvestre, Rosanne (née Chouinard)
Tétreault, Raymonde (née Fillion)
Touchette, Louis Joseph
Touchette, Simone (née Gautron)
Tougas, Émilienne (née Michaud)
Tougas, Lorenzo Léo Paul
Toupin, Lucille (née Desrosiers)
Trudeau, Sœur Simone (S.J.S.H.)
Turenne, Pat (née Pelland)
Valcourt, Rita Louise
Valois, Sœur Léonne (Sr Marie-Phileas)
Vermette, Sœur Agnès
Vermette, Sœur Jeanne (Sr Marie-Albéric)
Vigier, Claude
Vigier, Robert